Причиной конфликтов на работе может быть голод

Опубликовано 15.11.2013 - В рубриках: Новости

Согласно утверждениям некоторых исследователей, какую-то долю нервных стрессов и конфликтных моментов на работе с легкостью могла бы устранить чашка сладкого чая и парочка кондитерских изделий. Как свидетельствуют результаты проведенного эксперимента, люди значительно меньше сдерживают собственные эмоции, если испытывают чувство голода. Наблюдение за действием 2000 работающих людей продемонстрировало, что каждый четвертый работник начинает конфликтовать в коллективе либо с руководством, если он испытывает нестерпимое чувство голода.

Кроме того специалисты Popchips, которые и проводили данное наблюдение, также установили, в какой временной период трудовых будней наиболее часто возникают конфликтные ситуации: в 11 и 17-45! Причем голод примерно у всех анкетированных был обусловлен чувством усталости.

Такое явление естественно, потому что голодный человек ощущает дефицит энергии, а восстановить ее можно лишь с помощью еды. В конечном итоге голод способствует снижению работоспособности. Свыше одной трети опрошенных открыто рассказали, что они невнимательно слушают своих коллег в том случае, если они испытывают чувство голода либо утомлены. Иные опрошенные сообщили, что в подобном состоянии они не способны дальше продуктивно работать и начинают или же беседовать на различные отвлеченные темы с коллегами, или заходят на свои страницы в социальных сетях, так и не выполнив свою ежедневную нагрузку.

Необходимо упомянуть, что все поголовно анкетированные сотрудники ежедневно употребляют в течение рабочего дня какую-либо легкую еду – кондитерские изделия, картофельные чипсы, фрукты, конфеты, бутерброды и тому подобное. Любопытный момент заключается в том, что это почти неизменно принятие пищи обусловлено с возникновением каких-либо признаков конкуренции. Таким образом, каждый пятый опрошенный сотрудник без утайки рассказал, что когда он угощает работающих вместе с ним коллег тем, что планирует съесть, то он скрыто надеется, что они вежливо откажутся.

Помимо этого 20 процентов опрошенных людей сообщили, что они стремятся поглотить свой бутерброд быстрее, чем остальные коллеги поймут, чем они занимались. При этом каждый двадцатый сотрудник даже отправляется перекусить в туалет, чтобы утаить прием пищи от собственных коллег.

Комментарии

Комментарии закрыты.